Оформление визы в Финляндию усложняется

Комментарии отключены 0 ответов к “Оформление визы в Финляндию усложняется”

Оформление визы в Финляндию усложняется

 

Власти Финляндии ужесточают визовые требования к россиянам. К решению об ужесточении правил для получения визы финнов подтолкнули другие члены Евросоюза — ввиду крайне доступной цены на авиабилеты из Хельсинки в любую часть Европы россияне начали массово летать в Старый свет через Финляндию. Не все, однако, любители бюджетных путешествий горели желанием возвращаться на Родину. Тонущая же и без того в беженцах Европа, естественно, к подобной тенденции отнеслась без восторга. По сообщению Министерства иностранных дел Финляндии, усложнение процесса получения визы — ультиматум Еврокомиссии, а не инициатива скандинавов.

С 1 сентября 2019 года при подаче заявления на финскую визу, необходимо будет предоставить полный пакет сопроводительных документов.

Туристы будут прилагать к визовому заявлению не только копию паспорта, фотографию и медицинскую страховку, но и документы, подтверждающие наличие средств на поездку, а также планы передвижения по стране — в частности, будет нужно предъявить билеты и подтверждение места проживания. Ранее эти данные визовые власти Финляндии запрашивали в исключительных случаях.

Подтверждение финансовых средств может быть оформлено в виде справки с места работы с информацией о зарплате, либо выписки о состоянии банковского счета за три месяца. Заявитель также может представить свидетельство о праве собственности на недвижимость в России.

Новые правила коснутся консульств, расположенных на всей территории России. Это означает, что преференций жителям регионов, граничащих с Финляндией, не будет.

RIAN_2998279.HR-pic905-895x505-87680