Хорватия забыла сообщить туристам о выросшем визовом сборе

Leave a comment 0 ответов к “Хорватия забыла сообщить туристам о выросшем визовом сборе”

Хорватия продолжает изумлять своей непоследовательностью в отношении туристов. Ее официальные представители, щедро раздавая интервью на тему удачного запуска визовой процедуры, упорно закрывают глаза на практические проблемы, с которыми сталкиваются желающие отдохнуть в этой стране. 1 июля визовый центр Хорватии в Москве умудрился в очередной раз неприятно озадачить путешественников, сообщает соб.корр. Travel.ru.

По словам тех, кто обращался в этот день за визой в утренние часы, документы были приняты, и соискатели отправились по своим делам. Возможно, для Хорватии это окажется сюрпризом, но в России понедельник — полноценный рабочий день, поэтому большинство будущих туристов после подачи документов отправилось на свои рабочие места. Однако вскоре им начали поступать звонки из визового центра. Представители настоятельно просили вернуться и срочно, до 17:00, доплатить сбор.

Дело в том, что с 1 июля Хорватия стала членом ЕС, и в связи с этим сбор вырос на целых 16 рублей. Но беззаботное консульство не потрудилось рассказать сотрудникам визового центра об этом накануне, а сообщило в полдень 1 июля: то есть тогда, когда в течение нескольких утренних часов документы принимались по прежним правилам. Теряя рабочее время, соискатели возвращались, чтобы доплатить 16 рублей. Предложить соискателям внести эту сумму в момент получения документов визовым представителям Хорватии в голову не пришло.

С учетом того, что страна требует гигантское количество документов, и в том числе подтверждение наличия денег из расчета от 50 до 100 евро на человека в день, здесь вряд ли могут допускать, что 16 рублей станут для соискателей проблемой. Зато заставлять людей терять время и совершать бессмысленные перемещения по городу — это, по-видимому, уже стало для Хорватии нормой.

Такое отношение к туристам делает отдых в Хорватии все менее и менее привлекательным. Впрочем, страна уже пожинает плоды своей кропотливой работы по уменьшению турпотока. И число гостей не перестанет сокращаться, пока здесь не признают ошибки и вместо не соответствующих действительности радостных отчетов не начнут приводить визовую процедуру к действительно уважительным по отношению к соискателям рамкам.

www.travel.ru

Оставить комментарий