Греция рассмотрит варианты послабления визового режима для российских туристов

Leave a comment 0 ответов к “Греция рассмотрит варианты послабления визового режима для российских туристов”

Власти Греции обдумают возможности дополнительного упрощения визовых формальностей для российских туристов, в том числе – внедрения практики выдачи мультивиз и перевод российских туроператоров на прямую работу с консульством, минуя визовый центр. Причем эти нововведения они попытаются внедрить в практику ещё до начала летнего сезона 2013 года. Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказали участники греко-российский форум «Horeca», который на днях прошел в Афинах.

Примечательно, что мероприятие такого масштаба не проводилось в Греции очень давно, это подчеркнули все участники форума. «С обеих сторон были большие делегации, как со стороны властей, так и со стороны представителей бизнеса. Присутствовали министр по туризму Греции, представитель МИД Греции, представитель мэрии Афин. Поднимались разные проблемы, в частности, обсуждались вопросы, препятствующие развитию двустороннего туризма. В частности, российская сторона сообщила грекам, что не намерена довольствоваться цифрой +20% роста турпотока, поскольку для нашей страны эта цифра промежуточная», — рассказал Александр Цандекиди, гендиректор туркомпании «Музенидис-Трэвел». Отметим, что согласно последним статистическим данным, озвученным на Форуме, в 2012 году Грецию посетило 750 тысяч российских туристов, а в 2013 году страна ожидается уже1 млн путешественников из России, добавил Александр Корбарум, президент туркомпании «ИнтАэр».

Однако существенному росту российского турпотока в Грецию препятствует целый ряд факторов. Главные из которых – трудности, связанные с получением греческой визы, а также отсутствие полноценной рекламной кампании Греции в России. «У Греции огромный географический и культурный потенциал, однако, пока встречные шаги со стороны Греции по отношению к России недостаточны», — отметила Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. По словам собеседника, если бы Греция по примеру Испании выдавала нашим туристам многократные годовые визы, российский турпоток в эту страну увеличился бы в разы. Более того, поскольку организованных туристов в Греции пока намного больше, чем самостоятельных, стране необходимо пойти навстречу российским туроператорам и допустить возможность оформления ими виз без обращения в визовый центр. «Самый главный вопрос – это либерализация визового вопроса для крупных туроператоров, которые не желают пользоваться услугами визового центра и доплачивать за это 15-20 евро. На форуме была достигнута договоренность о рабочих встречах, на которых будет обсуждаться этот вопрос», — сообщил г-н Корбарум. «Греки осознали важность этой проблемы и обещали дать свой письменный ответ в ближайшее время, то есть до начала сезона. Вообще, на форуме ощущалась озабоченность греков тем, что наши двусторонние отношения ещё не достаточно развиты, в то время как пути к их развитию есть и они довольно очевидны», — добавил Александр Цандекиди .

Вторая немаловажная проблема во взаимоотношениях Греции и России – это отсутствие полноценной рекламной кампании. «Сегодня промоушн Греции в России осуществляется исключительно за счет туроператоров. Однако, если Греция начнет выдавать многократные визы и станет лояльнее к туроператорам, у них появится возможность лучшего продвижения страны», — заключила г-жа Ломидзе.

Добавим, что греческая сторона также выразила благодарность России за то, что она не отвернулась от нее во время долгового кризиса, отметил г-н Цандекиди. В частности, благодарность выразили МИД Греции, ассоциация хотельеров, торгово-промышленная палата и проч. «Большой промах организаторов форума – это отсутствие СМИ с российской стороны, однако вместе с тем на форуме присутствовали практически все крупнейшие греческие СМИ. Уже вчера по федеральному каналу Греции транслировался почти 40 минутный ролик, посвященный данному мероприятию», — рассказал эксперт.

Что касается цен на объекты размещения, в данном вопросе все греческие отели разделились на 2 почти равные части: первые оставили цены на уровне прошлого года, вторые подняли их, но незначительно, максимум на 3%. «Не исключено также, что цены на отели будут снижаться. Ни для кого не секрет, что Греция заинтересована в российских туристах, поскольку известно, что они оставляют на курорте больше всего денег», — резюмировал г-н Цандекиди.

Оставить комментарий