Россия введет визы для азиатских республик

Leave a comment 0 ответов к “Россия введет визы для азиатских республик”

У российских туристов осталось всего два года, чтобы без хлопот посетить страны Средней Азии, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. К 2015 году, чтобы проехаться по бывшим братским республикам, россиянам придется оформлять визы, такое заявление сделал в программе телеканала Дождь посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Анвар Азимов.

Столь непопулярная у туристов мера вызвана острой необходимостью. Дело в том, что безвизовый режим с Европой, которого так долго дожидаются российские путешественники, может быть оформлен только после обеспечения безопасности южных границ России и при отсутствии угрозы массовой миграции в ЕС граждан из среднеазиатских республик. Обеспечить это можно введением виз для путешественников из этих стран и контролем границ. При этом введение визового режима будет, скорее всего, взаимным.

А. Азимов подтвердил, что визы для республик Средней Азии будут введены примерно с 2015 года. Это та же дата, которую недавно назвали, как ориентир для введения безвизового режима с Европой.

Отметим, что еще одна страна, для отдыха в которой россиянам, похоже, придется получать визы, это Македония. Причем ждать два года до введения визового режима не придется, неприятный сюрприз поджидает туристов из России в пятницу, 15 марта. Дело в том, что срок действия облегченного визового режима с Македонией подходит к концу. Отмена виз для туристов из России, приезжавших в республику на срок до 90 дней за полгода действовал с 20 марта 2012 по 15 марта 2013 года.

Поскольку новое соглашение не заключено, с 15 марта российским туристам придется предъявлять на границе Македонии оригинал приглашения, заверенного властями страны или оригинал ваучера, подтверждающего факт оплаты отеля. Впрочем, россиян с шенгенской визой в Македонию будут пускать без лишних проволочек. А вот всем остальным туристам (без шенгенской визы и бумаг) придется оформлять разрешение на въезд в консульском отделе посольства Македонии в Москве, пишет Travel.ru.

Оставить комментарий