Хорватия раскрыла детали нового визового режима

Leave a comment 0 ответов к “Хорватия раскрыла детали нового визового режима”

Посольство Хорватии рассказало о грядущих визовых изменениях. Напомним, они вызваны тем, что 1 июля 2013 года страна вступает в ЕС. Не позднее чем за три месяца до этого момента она должна привести свое законодательство в соответствие с требованиями Европейского союза, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Как пояснила Майя Тендер, руководитель визовой службы консульского отдела посольства Хорватии, с 1 июля сохранится возможность въезда по шенгенской визе. Те, кто въехал до 1 апреля (в том числе в последних числах марта), может выехать на тех же условиях, что и въехал.

Однако с 1 апреля изменяются и правила въезда, и сама визовая процедура. В частности, при получении визы самостоятельно через консульство присутствие обязательно. В крайних случаях, по договоренности с посольством, документы может подать один член семьи за остальных, но при получении паспортов присутствие всех туристов все равно потребуется.

В числе необходимых документов — подтверждение наличия денежных средств из расчета 50 евро в день. Для тех, кто арендует яхту, вдобавок к стандартному пакету будет нужна выписка из реестра судов, оплата или бронь трансфера и авиабилетов. Необычным требованием является наличие справки с работы только для самостоятельных туристов, а те, кто оформляет поездку через агентство, могут таковую не предоставлять.

Доказательства бронирования жилья должны содержать фамилию и имя туриста, номер его паспорта, номер заказа, адрес отеля, подпись, печать и информацию о предоплате (в случае, если таковая была сделана). Вместе с тем, принимается и оформленная бронь с booking.com и аналогичных сервисов: в этом случае отсутствие печатей или номера паспорта дипмиссию не смутит.

Консульский сбор составит 35 евро за обычную визу и 69/70 евро (до и после 1 июля, соответственно) за срочную. Его будут принимать и в евро, и в рублях через банк. Дети до 6 лет получают визы бесплатно.

Стандартные визы даются на четкий период поездки с 15-дневным коридором. Максимально возможный срок пребывания — 90 дней в течение 6 месяцев. Отдыхающие, которые ранее проводили в стране весь теплый сезон, с мая по сентябрь, теперь будут должны оформлять временный вид на жительство. Продление туристической визы допускается только при исключительных обстоятельствах (например, серьезное заболевание, мешающее покинуть страну вовремя).

Те туристы, которые хотят попасть на один день в Дубровник из Боснии и Герцеговины через Неум, должны иметь многократную шенгенскую визу. Совершить такое путешествие при наличии однократной хорватской визы возможно лишь при безостановочном транзите из Неума в Дубровник по специальной трассе. Этот вариант доступен и тем, кто путешествует на собственном автомобиле, и тем, кто едет на туристическом автобусе.

С 1 апреля и до конца 2013 года Хорватия планирует выдать 100-150 тысяч виз. В Москву дополнительно приглашено 16 новых сотрудников; в пик сезона летом дипмиссия обещает работать и по субботам. Кроме того, в разных городах России будут открываться визовые центры этой страны. В настоящее время посольство выбирает компанию, которая будет их обслуживать.

www.travel.ru

Оставить комментарий