На четверть больше россиян выехало в этом году на отдых за рубеж – АТОР

Leave a comment 0 ответов к “На четверть больше россиян выехало в этом году на отдых за рубеж – АТОР”

Выездной поток из России на всех основных туристических направлениях в этом году увечился на 20-25%, и достигнет порядка 11 млн организованных туристов, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе журналистам в понедельник. По ее словам, основными направлениями в этом году традиционно стали Турция, Египет, Китай, Испания, Греция, Таиланд и Болгария. «Наибольшим спросом в текущем году пользовались туры продолжительностью 8-14 дней, при этом стал заметно расти спрос на турпоездки сроком более трёх недель», — сказала М.Ломидзе.

Средняя глубина продаж туров в этом году составила две недели, констатировала она. «Впрочем, например, новогодние туры бронировались, начиная с августа, а некоторые летние туры – еще в начале весны», — добавила исполнительный директор АТОР. Она также отметила, что в 2012 году был очень низкий процент продаж last minute, даже на турецком направлении. По данным АТОР, средняя стоимость туров в уходящем году составила $1-2 тыс., тогда как в прошлом – $600-1200. Первое место по числу российских туристов по итогам 9 месяцев заняла Турция (2,3 млн).

«Прогноз по этому направлению не оправдался. Ожидалось, что турпоток здесь увеличится на 15%, однако рост был меньше, — добавила М.Ломидзе. — В частности, из-за того, что не было горящих туров, цены были достаточно высокие – по сравнению с прошлым годом они увеличились на 5-7%». Египет посетили свыше 1,2 млн россиян (+35-40%). Китайское направление показало рост в 5%. По данным АТОР, за 9 месяцев этого года в КНР выехало 400 тыс. (+5%) организованных туристов. Росстат, который учитывает всех выехавших туристов, в том числе самостоятельных, говорит о выездном потоке в 980 тыс. человек (-10% по сравнению с прошлым годом).

По информации АТОР, Испания показала на российском рынке рост в 30%, Греция – 20%, Таиланд – 20%, Болгария и Италия – по 15%, Германия – 20%, Кипр – 25%. «По ОАЭ произошел прорыв – плюс 60% — за счет возросшей перевозке из российских регионов», — пояснила М.Ломидзе. Она также сообщила, что значительное влияние на туристический рынок в этом году оказали банкротства туроператоров и турагентств, по количеству которых этот год можно назвать рекордным.

Оставить комментарий