Загранпаспорта с отпечатками пальцев появятся в 2013 году

Leave a comment 0 ответов к “Загранпаспорта с отпечатками пальцев появятся в 2013 году”

В следующем году Федеральная миграционная служба РФ планирует запустить в ряде российских регионов пилотный проект по выдаче загранпаспортов с отпечатками пальцев. Сейчас ФМС занимается вопросами информационной безопасности проекта.

А массовая выдача загранпаспортов с отпечатками пальцев, как ранее сообщал глава ФМС Константин Ромодановский, начнется в 2014 году. В настоящее время в РФ выдают заграничные паспорта двух видов: «старый» пятилетний и десятилетний биометрический. Биометрический паспорт толще и дороже — размер госпошлины, которая взимается за его оформление, составляет 2500 рублей для гражданина старше 14 лет (1000 рублей — аналогичный сбор при оформлении пятилетнего загранпаспорта). В десятилетнем загранпаспорте пока только один биометрический показатель — трехмерное фото.

Как сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова, сегодня в России был выдан 16-миллионный загранпаспорт нового поколения сроком действия на десять лет. При этом в ближайшее время не планируется отменять паспорта старого образца. «Они как выдавались, так и будут выдаваться, никаких изменений не предполагается», — подчеркивают в ФМС. Кроме того, с вводом паспортов, содержащих отпечатки пальцев, необходимости менять действующие документы нет: их можно использовать до окончания их срока действия.

www.travel.ru

Оставить комментарий