Консульство Польши просит болельщиков обращаться за визой заранее

Leave a comment 0 ответов к “Консульство Польши просит болельщиков обращаться за визой заранее”

До чемпионата Европы по футболу 2012 года, который состоится на Украине и в Польше, осталось менее трех месяцев. Консульский отдел посольства Польской Республики в России напоминает, что болельщикам пришло время обращаться за визами.

Кроме того, дипмиссия рекомендует россиянам подавать документы организованными группами — даже если это будут компании друзей. Об этом заявил руководитель консульского отдела Михал Гречило, сообщает РИА «Новости». По его словам, россиянам, желающим поехать на Евро-2012, с 12 марта 2012 года будут выдаваться полугодовые многократные визы. Это позволит туристам после поездки на чемпионат при желании еще раз вернуться в Польшу.

Несмотря на то, что предполагается увеличить штат персонала визового отдела консульства Польши в РФ, в связи с высоким интересом со стороны россиян загрузка дипмиссии все равно ожидается большая. Поэтому Гречило призвал болельщиков подавать документы заблаговременно. Согласно визовому кодексу ЕС, это можно делать за три месяца до даты поездки и эти дни уже близко.

Как пояснила сотрудница визового отдела Анна Андреева, визу на Евро-2012 смогут получить две категории болельщиков: имеющие билет или подтверждение права на получение билета, а также не имеющие билетов на соревнование фанаты, направляющиеся в так называемые «зоны болельщиков».

Первые из названной категорий соискателей к визовому заявлению должны приложить билет на матч или подтверждение на его получение при входе на стадион, а также страховой полис, гарантирующий возврат возможных расходов за лечение в период пребывания в Польше. Вторая группа болельщиков, кроме заявления, должна предъявить подтверждение оплаты бронирования ночлега, страховой полис, гарантирующий возврат возможных расходов за лечение в период пребывания в Польше, а также справку с места работы с указанием размера зарплаты или банковскую справку.

Согласно договоренности с пограничными службами, для обладателей виз, выданных в рамках Евро-2012, прохождение контроля на границе будет упрощено.

Чемпионат Европы по футболу 2012 года проводится с 8 июня по 1 июля на территории Украины и Польши. Открытие чемпионата состоится в Варшаве, а финал — в Киеве.

www.travel.ru

Оставить комментарий