Венгрия: авиакомпания Malev прекращает полеты

Leave a comment 0 ответов к “Венгрия: авиакомпания Malev прекращает полеты”

Венгерская национальная авиакомпания Malev в пятницу прекратила полеты, не справившись с финансовыми проблемами.
«После почти 66 лет непрерывной работы Malev останавливает операции», — говорится в заявлении гендиректора компании Лорана Лимбургера.
По его словам, компания до последнего надеялась сохранить бизнес, однако после того как ЕС запретил Венгрии оказывать Malev госпомощь и предписал вернуть субсидии за 2007-2010 гг. партнеры стали требовать от перевозчика предоплаты услуг, что ускорило отток денежных средств.
Malev, входящая в авиаальянс Oneworld, подала заявление о банкротстве неделю назад. Долг компании, по данным Bloomberg, составляет около $270 млн.
В 2007 году Malev была куплена консорциумом AirBridge Zrt во главе с акционером российского авиаальянса AirUnion Борисом Абрамовичем. Его участие в приобретении профинансировал Внешэкономбанк, который фактически стал крупнейшим кредитором авиакомпании. В связи с банкротством AirUnion ВЭБ стал владельцем 49,5% акций AirBridge. В феврале 2010 г. ВЭБ договорился с правительством Венгрии о передаче акций Malev в госсобственность. Нового инвестора государству найти не удалось

Оставить комментарий