«Аэрофлот» повысил так называемые топливные сборы

Leave a comment 0 ответов к “«Аэрофлот» повысил так называемые топливные сборы”

Авиакомпания «Аэрофлот» в очередной раз увеличила так называемый топливный сбор на своих маршрутах. Изменения коснулись всех линий, кроме дальнемагистральных международных маршрутов (сбор на них составляет 90 евро за каждый полетный сегмент дополнительно к основному тарифу и прочим сборам), сообщает соб.корр. Travel.ru.

На коротких и средних международных линиях топливная доплата с 28 декабря повышена с 35 до 38 евро за каждый сегмент. На внутренних маршрутах сбор возрос с 1300 до 1400 рублей, а на линиях из Москвы на Дальний Восток — с 1700 до 1800 рублей. Не взимается топливный сбор на маршрутах из Москвы в Санкт-Петербург, а также в города Украины, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана и Киргизии.

Напомним, что этот сбор фактически не имеет ни малейшего отношения к цене топливной составляющей в стоимости билета и существует с чисто коммерческими целями. В частности, его применение позволяет авиакомпаниям резко снижать выгодность программ для часто летающих пассажиров, уменьшать детские и иные скидки, минимизировать комиссионные агентам, а также рекламировать формально низкие тарифы, не имеющие ничего общего с реальной ценой билета. Большинство этих практик запрещены в странах Евросоюза и США, однако российские авиавласти закрывают на них глаза, предпочитая заниматься переделом рынка вместо реальной защиты прав пассажиров.

www.travel.ru

Оставить комментарий