Новогодние традиции стран мира

Без рубрики Leave a comment 0 ответов к “Новогодние традиции стран мира”

В каждой семье есть свои новогодние традиции. Кто-то кладёт под ёлку подарки, кто-то запускает в небо праздничные салюты, кто-то наряжается и ходит колядовать. В некоторых странах существуют традиции, которые покажутся нам странными и смешными. Тем не менее, они имеют место быть!

В Австралии Дедушка Мороз предстаёт перед ребятишками в плавательном костюме и на ярко украшенном сёрфе. Но в его имидже обязательно присутствует белая борода и красная шапочка.

В Бирме новогодняя ночь приходится на самый жаркий период в году. Поэтому гостей принято обливать водой. Но они не обижаются: ведь это не только долгожданная прохлада, но и пожелание счастья в новом году.

Бразильцы отмечают новый год карнавалом. Также на океанском пляже в полночь загораются десятки тысяч свечей. Считается, что это символы ушедших предков, покровительством которых надо зарядиться в следующем году.

ny-brasil

Одна из древних традиций в Англии — рождественское полено. Весь год оно должно сохнуть в укромном месте, но в рождественскую ночь его вносят в дом и кидают в очаг. Если полено горит долго, новый год обещает быть радостным и счастливым.

В Греции ровно в полночь глава семейства выходит во двор и разбивает гранат о дверной косяк. Если зёрна разлетятся по двору, семья будет жить в достатке.

В Китае во время праздничной новогодней процессии люди зажигают множество фонарей. Это делается для того, чтобы осветить себе путь в Новый год. Так как считается, что этот праздник окружен злыми духами и нечистыми силами, то их и отпугивают с помощью хлопушек и фейерверков.

 

В Соединённых Штатах Америки принято на Рождество печь имбирные пряники, украшенные глазурью,  в виде человечков и их домиков.

По шведской традиции, на Новый год принято разбивать посуду под дверью соседей. Причём, чем массивнее посуда и чем она более шумная, тем больше счастья, любви и богатства желают соседям.

Очень необычно отмечают Новый год в Индонезии. Так, на острове Бали он продолжается 10 дней. В эти дни воздвигаются двухметровые колонны из подкрашенного риса. Они предназначены богам. По окончании празднеств колонны разбираются по домам. Рис съедают люди, богам же остаются воспоминания о дарах.

В Шотландии главным украшением рождественского стола является праздничный пирог. В него запекают разные предметы, которые предсказывают будущее в новом году. Например, колечко — к свадьбе, а монетка — к богатству.

А вот в Германии коронное блюдо в Рождество — овощной суп. Причём, по традиции, варить его должен самый старший член семьи женского пола. Часто рецепт этого супа передаётся по наследству от матери к дочери.

 

Рождественская елка никогда не была популярным украшением во Франции. Жители этой страны просто вешают над дверью дома ветку омелы, веря, что она принесет удачу в следующем году. Кроме того, французы размещают цветы по всему дому — в букетах, по одному, обязательно ставят цветы на стол. Также элементом украшения являются рождественские ясли:  макет, изображающий сцену рождения Христа с фигурками святых.

 

Большинство стран мира отмечают Новый год 1 января. Однако существует ряд стран, в которых Новый год приходится на другие даты, и отмечается совершенно иначе. Так, например, китайский Новый год отмечается в период зимнего новолуния по завершению полного лунного цикла, прошедшего после дня зимнего солнцестояния. Еврейский праздник Рош-ха Шана (в переводе «Глава года») отмечается в период между 5 сентября и 5 октября. А в Иране Новый год вообще отмечают 21 марта.

chi_n_y

 

Оставить комментарий