Новые правила получения шенгенской визы с 1 января 2020 года

Комментарии отключены 0 ответов к “Новые правила получения шенгенской визы с 1 января 2020 года”
schengen-visa-1400x1050

Новые правила получения шенгенской визы

 

 С 1 января 2020 года вступят в силу новые правила, по которым будут получать шенгенские визы граждане Российской Федерации. Изменения были продиктованы Европейским консилиумом, а Европейский Союз принял поправки, которые относятся к Визовому кодексу, в середине весны 2019 года. Помимо этого, стало известно о новом порядке получения визы, а также основания, по которым туристу могут в этом отказать.
Основные изменения, которые коснулись визового кодекса, относились к получению шенгенской визы для граждан Российской Федерации сроком на 5 лет с 1 января 2020 года. Главной инициативой для введения новых правил послужило желание Европейского Союза упростить жизнь тем путешественникам, которые намерены посетить страны их формации.По состоянию на 2019 год существует ситуация, согласно которой каждое из европейских государств выдаёт визы по тем правилам и принципам, которые оно сочло нужными. Это создаёт некоторые проблемы и накладки для жителей Российской Федерации, желающих поехать за границу.Таким образом, сложилась практика, что люди начали обращаться в консульства тех стран, в которых более лояльные правила получения шенгенской визы. В качестве примера данного действия часто приводится Франция, которая практикует выдачу мультивизы, являющейся действительной в течение пятилетнего срока.Тем временем консульства Австрии работают таким образом, что предоставляют визу только на даты поездки. Нововведения, которые вступят в силу с 1 января 2020 года, призваны уравнять правила и создать единую систему для всех держав ЕС.Для получения шенгенской визы на 5 лет необходимо:

  • получить три однократные в течение двух лет с момента получения первой;
  • иметь годовую мультивизу;
  • получить шенгенскую со сроком на два года;
  • после этого доступно получение на 5 лет в том случае, если двухлетняя выдавалась в течение последних трёх лет.

Россияне подметили, что новый порядок выглядит более логично. Также они обрадованы тем фактом, что все страны, кроме Франции, Греции, Италии и Финляндии, начнут выдавать шенгенские визы сроком от 2 до 5 лет.

 

Что может послужить основанием для отказа в выдаче шенгенской визы с 1 января 2020 года:

 

Стали известны основания, которые могут послужить поводом для неполучения шенгенской визы с 1 января 2020 года. Сообщается, что введение новых правил было следствием желания стран Европейского Союза помочь упростить процедуру для добросовестных туристов. Однако, несмотря на то, что правила станут проще, для некоторых людей они будут более жесткими. Кому откажут в шенгенской визе в 2020 году? Причиной может стать нарушение сроков предыдущих виз, которые имеются у туриста. В качестве второго основания рассматривается нарушение целей, указывающихся при оформлении визы.Таким образом, страна, которая выдала её, должна быть основной для посещения. Например, если виза является финской, то турист обязан посетить Финляндию. В ином случае ему в дальнейшем будет отказано в увеличении срока шенгена.