Росавиация запретила летать самолетам авиакомпании «Якутия» за границу

Комментарии отключены 0 ответов к “Росавиация запретила летать самолетам авиакомпании «Якутия» за границу”

Росавиация запретила авиакомпании «Якутия» совершать с 5 ноября международные рейсы. В сообщении Росавиации указано, что в ходе проверок в авиакомпании «Якутия» были выявлены нарушения. Среди них недостоверные сведения о выполнении директив летной годности на самолете Boeing 737-800, эксплуатация лайнера без технического обслуживания, неустранение выявленных неисправностей.

«С 5 ноября компании запрещено осуществлять полеты на международных воздушных линиях», — говорится в сообщении регулятора.

Также в ведомстве указали на «длительные и многочисленные» задержки рейсов на внутренних и международных рейсах.
В ночь на 10 октября самолет SSJ-100 авиакомпании «Якутия», который возвращался из Улан-Удэ, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Якутска, после чего у него подломились основные опоры шасси.

После этого Росавиация начала проверку, в ходе которой выяснилось, что проблемы были не только с техобслуживанием самолетов (отложенная неисправность была и у SSJ-100). Например, комиссия сообщила, что авиакомпания нарушала максимальную продолжительность летных смен экипажей и фальсифицировала документы.