Шенген-жителям Крыма

Комментарии отключены 0 ответов к “Шенген-жителям Крыма”

Жители Крыма в связи с изменением административно-территориального статуса полуострова и последовавшими за ним санкциями ряда государств столкнулись с проблемой невыезда за рубеж. Корреспондент Travel.ru выяснил, куда сейчас нужно обращаться крымчанам за визами в страны Шенгенского соглашения.

В частности, крымчане могут свободно обращаться за шенгенскими визами в визовые центры таких стран как Испания,Италия,Португалия и Франция, расположенные в любом регионе России. Предъявить нужно внутренний и загранпаспорта, а также остальные документы согласно списка для каждого конкретного типа визы. Французские консульские службы дополнительно запрашивают письмо (в свободной форме на русском языке) с объяснением, почему заявление подается в том или ином центре.

Шенгенскую визу в Австрию жители Крыма могут получить на территории России при соблюдении следующих условий:

  • подача документов только в консульстве Австрии в Москве
  • принимаются документы от тех граждан, которые получив российское гражданство, также оставили и украинский загранпаспорт, в который и ставится австрийская виза.

 

Визы в Норвегию крымчане могут получить при условии, что в консульство в Москве они будут обращаться исключительно как граждане Украины. При этом у них должна быть временная регистрация в России (такая, какую получают иностранные граждане), действительная еще три месяца на момент возвращения из Норвегии.

В консульствах Германии,Литвы, Эстонии и Швейцарии сообщили, что за визами жителям Крыма можно обращаться только в Киеве. Польша отправляет крымчан за своими визами в консульство в Одессе. Те, кто оставил себе украинские паспорта, могут это сделать, а вот тем, кто полностью их утратил и имеет на руках только российские документы, въезд на Украину закрыт.