Европа пока не готова вводить биометрические визы для россиян

Комментарии отключены 0 ответов к “Европа пока не готова вводить биометрические визы для россиян”

Европейский Союз уже давно анонсировал планы по введению биометрических виз для граждан России, но точные сроки никогда не назывались: речь шла о 2015 годе в целом. Недавно появилась информация о том, что новая система будет запущена осенью.

Об этом на конференции в Санкт-Петербурге заявил генеральный консул Королевства Нидерланды в России Мартин Грунстейге. По его словам, не все государства ЕС оказались готовы реализовать нововведение в течение первой половины года. На переносах срока введения биометрии настаивает и Греция. В СМИ этой страны все чаще звучат мнения о том, что введение биометрических виз создаст дополнительную проблему для туристического рынка России, который по экономическим причинам сократился уже сейчас.

Ранее президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович напоминал, что обязательная процедура биометрии неизбежно уменьшит турпоток, в первую очередь за счет туристов из регионов. Кроме того, часть россиян откажется оставлять подобные персональные данные просто из принципа. После усложнения визовой процедуры еще больше граждан России переориентируется на путешествия по своей стране. Видимо, понимая все это, государства ЕС под разными предлогами и тормозят ввод новой системы в строй.

Тем не менее биометрические данные — это нормальная практика, применяющаяся ЕС в отношении заявителей из разных стран. В других государствах (например, в Израиле, Молдавии, Хорватии) еще с 2012 года у соискателей шенгенских виз снимают отпечатки пальцев. Рано или поздно это правило должно было распространиться и на Россию. Первым регионом стал Калининград, где с весны 2014 года биометрические данные сдают те, кто обращается за карточками «малого приграничного движения».