Посольство США вводит новые правила подачи документов на визу

Комментарии отключены 0 ответов к “Посольство США вводит новые правила подачи документов на визу”

На онлайн конференции посольства США рассказали о новых правилах подачи документов на визу. Эксперты ждут упрощения и удешевления процесса получения американской визы, сообщает сайт АТОР.
С 1 августа желающие получить визу в США смогут записаться на собеседование на сайте посольства, минуя существовавшего долгое время посредника — Pony Express.
Новая система будет введена в Посольстве США в Москве и генеральных консульствах США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.
Начиная с 1 августа 2011 года, заявители смогут заполнить электронную анкету, записаться на собеседование и получить всю необходимую информацию на сайте.
«Если Вы планируете поездку в США после 19 августа 2011 года, мы рекомендуем Вам записаться на собеседование на сайте http://www.ustraveldocs.com/ru/ 1-го августа», — посоветовали работники консульства.
В посольстве также пояснили, что размер консульского сбора и стоимость виз не изменяются. Консульский сбор можно будет оплатить в отделениях банка ВТБ24 и Почты России. «Если ваша виза заканчивается (или закончилась не более года назад), и вы планируете обращаться за тем же типом визы, то порядок обращения за визой не изменился: следует подавать документы через курьерскую службу Pony Express, — пояснили в туроператорских компаниях.
По новым правилам, туристы смогут сами выбирать удобные дни для собеседования. Вся информация передаваться в консульство практически мгновенно.
Напомним, сейчас заявителям, обращающимся за неиммиграционной визой, необходимо заполнить электронное заявление на визу DS-160 (CEAC) и подать документы в любой российский офис Pony Express. Собеседование также назначается через компанию Pony Express.
В посольстве США пояснили, что новая система призвана упростить процесс получения визы, «а также существенно снизить затраты заявителей». При этом подчеркивается, что ведомство не собирается отказываться от услуг Pony Express — эта компания, например, будет доставлять документы заявителям.
Сейчас услуги по доставке документов в консульство США и назначению дня собеседования Pony Express обходятся туристу от 900 до 1600 рублей, в зависимости от города проживания. Консульский сбор в сумме от $140 до $250 в зависимости от типа и срока визы оплачивается отдельно. Справки по визе в США можно получить лишь по платному телефону: стоимость звонка составляет $3,08 в минуту, причем оплачивается минимум три минуты.
TURIZM.RU