Венгрия обещает не пускать туристов с польскими шенгенскими визами

Комментарии отключены 0 ответов к “Венгрия обещает не пускать туристов с польскими шенгенскими визами”

Об этом пишет украинская газета «Сегодня» со ссылкой заявление своего корреспондента, которая стала свидетелем «скандала». Он произошел на венгерско-украинской границе в поезде «Будапешт—Москва». Венгерские пограничники придирались к паспортам многих украинских пассажиров с польскими шенгенскими визами (причем дело было на выезде из Венгрии, а не на въезде). И даже проводнице львовского вагона пригрозили, что это ее последняя поездка в Венгрию по польской шенгенской визе. Некоторые пассажиры поезда рассказали, что такая ситуация повторяется уже не первый раз. Ранее украинцы звонили украинское консульство в Венгрии, но там, вместо помощи, им посоветовать «взять такси и въезжать в Европу через Польшу».

А в марте венгерские пограничники высадили из поезда «десятки украинских путешественников» с шенгескими визами, выданными Польшей, и сказали им въезжать в ЕС через Польшу. Говорят, придирчивыми венгры стали после того, как Венгрия временно возглавила Евросоюз в январе этого года. Кстати, 1 июля 2011 года Венгрия передала председательство как раз Польше.

Согласно Шенгенским правилам, человек с шенгенской визой, выданной консульством одной из этих стран, имеет право въезжать в любое государство шенгенской зоны. Более того, если до страны назначения ехать поездом, то печать в любом случае ставят в первой шенгенской стране. В посольстве Венгрии в Украине журналистам объяснили, что виза является лишь предварительным разрешением на въезд. И что пограничники вправе попросить человека показать документы, подтверждающие цель поездки или ее условия (например, бронь отеля). Если он не сможет это сделать, пограничники имеют право не пустить его в страну.