Должникам разрешат отдыхать за границей

Комментарии отключены 0 ответов к “Должникам разрешат отдыхать за границей”

Федеральная налоговая служба (ФНС) России предлагает не ограничивать в праве выезда за границу граждан РФ, задолженность которых по имущественным налогам менее 5000 рублей. Соответствующую просьбу глава ФНС Михаил Мишустин передал в письме директору Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артуру Парфенчикову, сообщает РБК Daily.

Сейчас в РФ действуют ограничения на выезд должников за границу. По данным ФССП России, только за первые четыре месяца текущего года судебные приставы запретили выезд за границу почти 120 тысячам должников, около половины из них — неплательщики алиментов. В праве на выезд за рубеж часто ограничивают также задолжавших платежи по кредитам и за коммунальные услуги.

Налоговики предлагают внести изменения и в нормативные акты, предусмотрев оснащение пунктов погранперехода актуальной базой, содержащей информацию о размере задолженности по обязательным платежам в бюджет. И главное, предлагают оснастить пункты перехода терминалами, позволяющими оплатить задолженность прямо на границе, и тогда с должника автоматически будут снимать запрет на выезд.

Однако, как полагают эксперты, судебные приставы вряд ли изменят свою позицию после письма ФНС. Ограничение права на выезд — слишком действенная мера для устрашения должников.