Срок действия виз в Индию увеличен до полугода

Комментарии отключены 0 ответов к “Срок действия виз в Индию увеличен до полугода”

Посольство Индии в Москве внесло изменения в принцип выдачи виз. В частности, деловые визы будут выдаваться сроком действия на год вместо 6 месяцев, как это практиковалось ранее. Заметно увеличен и срок действия туристических виз, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Желающие посетить страну с туристическими целями, могут получать полугодовые визы — многократные или с возможностью трехкратного въезда. Прежний максимальный срок действия виз составлял 56 дней.

При этом оформляться визы будут в течение трех рабочих дней (ранее этот процесс занимал не менее десяти дней). Новый принцип работы распространяется на все дипмиссии Индии, расположенные на территории России: в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

В 2010 году Индия выдала в общей сложности 110 тысяч виз российским соискателям. При этом не далее чем в ноябре 2010 года страна сильно сократила срок действия виз: до 56 дней против прежних трех месяцев.

Таким образом власти Индии пытались бороться с теми, кто стремится нелегально остаться в стране по истечении срока действия визы. Другой подобной мерой было ужесточение наказаний для таких нарушителей. Нынешнее увеличение сроков действия виз, по всей видимости, вызвано неэффективностью прошлых шагов. Вместо того чтобы ловить нарушителей, страна неожиданно решила, что проще дать им возможность находиться на ее территории легально.