ТУ ХАНДРЕД ИЛИ АХУЙЯ ИЗ ДАМАСКА

Leave a comment 0 ответов к “ТУ ХАНДРЕД ИЛИ АХУЙЯ ИЗ ДАМАСКА”

Нависающая над сирийской столицей гора Касьюн по праву считается одной из достопримечательностей города. С нее открывается потрясающий вид на мегаполис, к тому же гора стала ареной , где развернулась одна из первых драм человеческих: по преданию, в одной из пещер, ныне именуемых Кровавой или пещерой Голода, коварный Каин убил брата своего Авеля.

В один из погожих октябрьских деньков наша компания в составе 7 человек и отправилась на легендарную гору. Предприимчивые арабы давно смекнули насчет выгодного расположения горы и построили на самых классных точках обзора кучу кафешек, где можно любоваться Дамаском, потягивая ароматный арабский кофе или кальян.

В одну из таких кафешек мы и забрели, не столь ведомые жаждой, сколько по простой причине: с нее открывался хороший вид на город.

Дабы не обижать владельца , каждый из нас заказал по какой-то безделице: кто сок, кто чай или кофе. Привыкшие к ближневосточной дешевизне, мы не удосужились поинтересоваться ценой, а зря: в арабских странах лучше все выяснить заранее.

Допив свой сок, я подошел к стоявшему рядом владельцу кафешки:

-Хау мач ?

-Ту хандред

Хм,- рассуждал я- на семерых дешево, для одного супердорого. Вскорости вся наша компания допила свои соки-лимонады, нафоткала виды и попросила счет:

-Ту хандред фо ич

-Сука, может, он числительных не знает, — рассуждали мы

-Ту хандред ,- словно услышав нас, араб показал на пальцах двойку

Все наши попытки торга, привычные в Арабистане, пресекались ушлым типом.

Испытывая сильное желание повторить «подвиг» Каина , мы заплатили 1400 тугриков, зато приобрели ценное выражение, сопровождавшее с тех пор нашу компанию в поездке по Арабистану, да и сейчас ,нет-нет, с улыбкой вспоминаемое за дружескими посиделками.

P.S. Почему же ахуйя ?- спросите Вы. Нет, это не новообразование, рисующее человека, который реально о***л.

Однажды в заключительной точке нашего арабского приключения, Дахабе,

мы загрузились в местный пепелац с целью навестить друзей, остановившихся в буржуйской части курорта , где расположены пакетные отели. Мне досталось переднее сидение рядом с водилой,

который, узнав, что мы из России, поинтересовался:

-Слушай, недавно поляков вез, и хотел им рассказать , что у нас, в арабских странах, очень развито понятие братства, бразер , понимаешь, а они давай смеяться, что смешного, не понимаю.

-А как брат по арабски-то?

-Ахуйя, — салон микрика чуть не разорвало от хохота

-Вот, вот , ты видишь. Что смешного?

Пользуясь знанием турецкого, я назвал синоним  того, что показывает нам наше правительство вместо нормальной жизни: how should i say it ….. Yarak!!!

Каково же было мое удивление- это слово используется и в арабском.

Так , довольные друг другом, наш новый ахуйя и мы подъехали к отелю.

Оставить комментарий